Vuelos baratos de Fort Lauderdale a Bogotá desde $206.821

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 26/10
mar. 2/11

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Fort Lauderdale a Bogotá.
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Información de vuelo entre Fort Lauderdale y Bogotá

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Fort Lauderdale a Bogotá
Mejor precio encontrado$2.106.937.856La mejor oferta de vuelo desde Fort Lauderdale a Bogotá encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $2.106.937.856
El tiempo de vuelo más rápido3h 32mEl vuelo más corto de Fort Lauderdale a Bogotá toma 3h 32m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Fort Lauderdale a Bogotá. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Fort Lauderdale - Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado.
Aeropuertos en Bogotá1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Bogotá: Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado (BOG)

Cómo conseguir el tiquete de avión más barato de Fort Lauderdale a Bogotá

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Bogotá desde Fort Lauderdale?

agosto

La época más barata del año para volar a Bogotá desde Fort Lauderdale es en agosto. La más cara es en diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Bogotá desde Fort Lauderdale?

miércoles

El día más barato de la semana suele ser el miércoles. El más caro suele ser el sábado

¿Cuál es el momento más barato para volar a Bogotá?

por la tarde

Los vuelos de Fort Lauderdale a Bogotá son aproximadamente 17% más caros por la noche que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Bogotá desde Fort Lauderdale?

United Airlines

Avianca, Copa Airlines, y JetBlue son las aerolíneas más populares que operan de Fort Lauderdale a Bogotá

¿Cuál es la ruta más barata?

Fort Lauderdale - Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Vuela de Fort Lauderdale a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado para encontrar el mejor precio en vuelos de Fort Lauderdale a Bogotá

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Fort Lauderdale a Bogotá?

45 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Fort Lauderdale a Bogotá es aproximadamente 45 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Fort Lauderdale a Bogotá

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Fort Lauderdale a Bogotá cambiando la pestaña.
Spirit Airlines
10 nov.
FLL5:30Fort Lauderdale
3h 40m
BOG9:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
16 nov.
BOG10:13Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
3h 55m
FLL14:08Fort Lauderdale
Copa Airlines
12 nov.
FLL12:25Fort Lauderdale
16h 04m
1 escala
BOG4:29Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
17 nov.
BOG3:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 13m
1 escala
FLL9:53Fort Lauderdale
Varias aerolíneas
4 nov.
FLL14:25Fort Lauderdale
24h 01m
1 escala
BOG14:26Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
7 nov.
BOG10:13Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
3h 55m
FLL14:08Fort Lauderdale
JetBlue
27 ene.
FLL15:22Fort Lauderdale
3h 34m
BOG18:56Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
30 ene.
BOG1:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
4h 08m
FLL5:08Fort Lauderdale
Spirit Airlines
12 nov.
FLL5:30Fort Lauderdale
3h 40m
BOG9:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
15 nov.
BOG10:13Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
3h 55m
FLL14:08Fort Lauderdale
Varias aerolíneas
12 nov.
FLL12:25Fort Lauderdale
16h 04m
1 escala
BOG4:29Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
16 nov.
BOG10:13Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
3h 55m
FLL14:08Fort Lauderdale

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Fort Lauderdale a Bogotá

Si buscas vuelos de ida desde Fort Lauderdale a Bogotá, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Avianca, Copa Airlines y JetBlue
Spirit Airlines
26 oct.
FLL6:30Fort Lauderdale
3h 40m
BOG10:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Copa Airlines
9 nov.
FLL12:25Fort Lauderdale
16h 04m
1 escala
BOG4:29Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
26 nov.
FLL9:35Fort Lauderdale
3h 45m
BOG13:20Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Busca vuelos de última hora a Bogotá desde Fort Lauderdale

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Fort Lauderdale a Bogotá
Spirit Airlines
28 oct.
FLL6:30Fort Lauderdale
3h 40m
BOG10:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
31 oct.
BOG10:05Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
4h 00m
FLL14:05Fort Lauderdale
Varias aerolíneas
28 oct.
FLL2:48Fort Lauderdale
3h 28m
BOG6:16Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
31 oct.
BOG10:05Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
4h 00m
FLL14:05Fort Lauderdale
Copa Airlines
30 oct.
FLL4:59Fort Lauderdale
25h 30m
1 escala
BOG6:29Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
9 nov.
BOG13:02Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
20h 51m
1 escala
FLL9:53Fort Lauderdale
Spirit Airlines
29 oct.
FLL6:30Fort Lauderdale
3h 40m
BOG10:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
7 nov.
BOG10:13Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
3h 55m
FLL14:08Fort Lauderdale
Spirit Airlines
28 oct.
FLL6:30Fort Lauderdale
3h 40m
BOG10:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
1 nov.
BOG10:05Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
4h 03m
FLL14:08Fort Lauderdale
Varias aerolíneas
27 oct.
FLL2:48Fort Lauderdale
3h 28m
BOG6:16Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
30 oct.
BOG10:05Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
4h 00m
FLL14:05Fort Lauderdale

Las mejores aerolíneas que vuelan de Fort Lauderdale a Bogotá

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Fort Lauderdale a Bogotá con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
JetBlue
PrecioDesde $617.268
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,0
7,3

Abordaje

7,6

Comodidad

7,9

Tripulación

7,2

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Desventajas: Todo fue Exelente...

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde $687.963
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6,9
7,3

Abordaje

6,7

Comodidad

7,5

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: Vuelo muy incómodo

1 / 10
Spirit Airlines
PrecioDesde $767.796
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6,4
6,5

Abordaje

6,0

Comodidad

6,9

Tripulación

4,9

Entretenimiento

5,2

Comida

Opiniones

Desventajas: Todo

1 / 8
Copa Airlines
PrecioDesde $821.156
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,9
8,1

Abordaje

7,8

Comodidad

8,3

Tripulación

7,3

Entretenimiento

7,6

Comida

Opiniones

Ventajas: Buena actitud, siempre sonriendo y última comida antes de aterrizar.

1 / 10
Avianca
PrecioDesde $1.296.469
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8,4
8,3

Abordaje

8,5

Comodidad

8,7

Tripulación

8,1

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Fort Lauderdale a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Fort Lauderdale a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Spirit Airlines, JetBlue y Avianca. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Spirit Airlines que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Fort Lauderdale y Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado en avión?

    Hay 2467,4 km entre Fort Lauderdale y Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 3h 32m.


¿Puedo volar a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado desde Fort Lauderdale en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Fort Lauderdale a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

La mayoría de los viajeros procedentes de Fort Lauderdale pueden entrar a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado sin restricciones.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Fort Lauderdale no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Fort Lauderdale no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado.

¿Puedo volar de regreso a Fort Lauderdale desde Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado?

Regresar a Fort Lauderdale desde Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Fort Lauderdale.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Fort Lauderdale.

Si tienes planificado viajar a Bogotá en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Fort Lauderdale a Bogotá

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Miami a Barranquilla
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo$406.122
Vuelos de Fort Lauderdale a Barranquilla
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo$424.924
Vuelos de Miami a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido3h 39m
Precio más bajo$552.777
Vuelos de Miami a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido3h 20m
Precio más bajo$560.298
Vuelos de Miami a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido3h 30m
Precio más bajo$560.298
Vuelos de Orlando a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido3h 41m
Precio más bajo$560.298
Vuelos de Fort Lauderdale a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido3h 47m
Precio más bajo$564.058
Vuelos de Orlando a Barranquilla
El tiempo de vuelo más rápido4h 50m
Precio más bajo$567.819
Vuelos de Orlando a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido3h 51m
Precio más bajo$579.100
Vuelos de Fort Lauderdale a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido3h 23m
Precio más bajo$582.860
Vuelos de Orlando a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido6h 28m
Precio más bajo$612.943
Vuelos de Fort Lauderdale a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido2h 44m
Precio más bajo$631.745

Vuelos similares de Fort Lauderdale a Bogotá

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Fort Lauderdale a Bogotá