Últimas ofertas
Estadísticas
Preguntas frecuentes
Flights to Florencia Capitolio

Vuelos baratos a Florencia por $232.633

Esta es la tarifa de ida más barata encontrada por un usuario de momondo en las últimas 72 horas para un vuelo a Florencia con salida el 15/8. Las tarifas pueden variar o no estar disponibles en todos los vuelos o fechas. Haz clic en el precio para volver a buscar esta oferta.
1 adulto
Origen
Destino
mar. 16/7
mar. 23/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo se lleva el puesto n.° 1 para buscar ofertas de vuelos en internet".
Ahorra al reservar vuelos con momondo
Las mejores empresas, los mejores precios
Las mejores empresas, los mejores precios
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra lo que quieras
Filtra lo que quieras
¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.
Confiable y gratis
Confiable y gratis
Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.
Alertas
Alertas
¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Ofertas de vuelos a Florencia Capitolio encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas para Florencia Capitolio encontradas hace poco por los usuarios de momondo
SATENA
17 dic.
CLO17:40Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
1h 13m
FLA18:53Florencia Capitolio
16 ene.
FLA15:10Florencia Capitolio
1h 10m
CLO16:20Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Varias aerolíneas
23 ago.
BOG17:45Bogotá El Dorado
1h 22m
FLA19:07Florencia Capitolio
30 ago.
FLA19:25Florencia Capitolio
1h 30m
BOG20:55Bogotá El Dorado
CLIC
8 ago.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
13 sep.
FLA19:25Florencia Capitolio
1h 30m
BOG20:55Bogotá El Dorado
Avianca
26 jul.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
2 ago.
FLA10:20Florencia Capitolio
1h 30m
BOG11:50Bogotá El Dorado
SATENA
25 jul.
CLO18:40Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
1h 09m
FLA19:49Florencia Capitolio
10 ago.
FLA14:50Florencia Capitolio
1h 10m
CLO16:00Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Varias aerolíneas
9 ago.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
20 ago.
FLA20:10Florencia Capitolio
1h 40m
BOG21:50Bogotá El Dorado

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Florencia Capitolio

Si buscas vuelos de solo ida de Santiago de Cali a Florencia Capitolio, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de CLIC y SATENA
SATENA
15 ago.
CLO9:15Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
1h 13m
FLA10:28Florencia Capitolio
CLIC
16 jul.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
Varias aerolíneas
14 sep.
MDE6:20Medellín José María Córdova
10h 44m
1 escala
FLA17:04Florencia Capitolio

Busca vuelos de última hora a Florencia

SATENA
25 jul.
CLO18:40Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
1h 09m
FLA19:49Florencia Capitolio
10 ago.
FLA14:50Florencia Capitolio
1h 10m
CLO16:00Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Varias aerolíneas
14 jul.
BOG8:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA10:00Florencia Capitolio
15 ago.
FLA11:00Florencia Capitolio
1h 35m
BOG12:35Bogotá El Dorado
CLIC
18 jul.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
25 jul.
FLA19:30Florencia Capitolio
1h 30m
BOG21:00Bogotá El Dorado
Avianca
19 jul.
BOG8:20Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA9:50Florencia Capitolio
20 jul.
FLA17:40Florencia Capitolio
1h 30m
BOG19:10Bogotá El Dorado
SATENA
23 jul.
CLO17:45Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
1h 09m
FLA18:54Florencia Capitolio
25 jul.
FLA18:40Florencia Capitolio
1h 10m
CLO19:50Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
CLIC
14 jul.
BOG8:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA10:00Florencia Capitolio
17 jul.
FLA19:20Florencia Capitolio
1h 30m
BOG20:50Bogotá El Dorado

Encuentra los vuelos directos más baratos a Florencia

SATENA
17 dic.
CLO17:40Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
1h 13m
FLA18:53Florencia Capitolio
16 ene.
FLA15:10Florencia Capitolio
1h 10m
CLO16:20Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Varias aerolíneas
23 ago.
BOG17:45Bogotá El Dorado
1h 22m
FLA19:07Florencia Capitolio
30 ago.
FLA19:25Florencia Capitolio
1h 30m
BOG20:55Bogotá El Dorado
CLIC
8 ago.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
13 sep.
FLA19:25Florencia Capitolio
1h 30m
BOG20:55Bogotá El Dorado
Avianca
26 jul.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
2 ago.
FLA10:20Florencia Capitolio
1h 30m
BOG11:50Bogotá El Dorado
SATENA
25 jul.
CLO18:40Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
1h 09m
FLA19:49Florencia Capitolio
10 ago.
FLA14:50Florencia Capitolio
1h 10m
CLO16:00Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Varias aerolíneas
9 ago.
BOG17:30Bogotá El Dorado
1h 30m
FLA19:00Florencia Capitolio
20 ago.
FLA20:10Florencia Capitolio
1h 40m
BOG21:50Bogotá El Dorado

Información y tendencias de los vuelos a Florencia

Consulta la información sobre tu vuelo a Florencia y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Florencia?

El mes de septiembre es otra gran opción para viajar a Florencia, con precios de vuelos desde Colombia por $681.855 de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a Florencia?

$273.464 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Florencia. Este vuelo es desde Bogotá y es un 45% más barato que la mayoría de los vuelos a Florencia. Para encontrar el precio más barato a Florencia desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Florencia?

El día más barato para salir con tu vuelo a Florencia es un viernes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $735.882. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. El día más caro para volar a Florencia es el jueves, con precios en torno a $813.292.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Florencia?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Florencia es por la noche. Los usuarios de momondo encontraron vuelos saliendo de Colombia a Florencia por la noche por tan solo $415.209. Los vuelos al mediodía suelen ser los más caros, con un precio medio por boleto de $851.636.

¿Cuánto dura un vuelo a Florencia?

La duración de los vuelos de Colombia a Florencia varía, pero si sales de Bogotá El Dorado y vuelas a Neiva La Marguita (una de las rutas más populares), la duración es de 59 m, en promedio. Otra ruta muy popular de Colombia a Florencia es volar de Medellín José María Córdova a Neiva La Marguita, y tardará aproximadamente 3h 05m. Ten en cuenta que las escalas o los retrasos podrían prolongar la duración de tu viaje.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Florencia?

Recomendamos comprar vuelos de Colombia a Florencia 42 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios encontraron vuelos a Florencia por $765.402.

Consejos y ofertas de vuelos baratos a Florencia

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Florencia, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$232.633

Mejor precio de ida y vuelta

$441.200

Tiempo de vuelo más rápido

1h 09m

Operado por

3 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Florencia desde Colombia en las últimas 72 horas es de $232.633 (de Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón a Florencia Capitolio).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Florencia desde Colombia en las últimas 72 horas es de $441.200 (de Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón a Florencia Capitolio).
El vuelo más rápido a Florencia desde Colombia tarda 1h 09m (de Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón a Florencia Capitolio).
Hay 3 aerolíneas que operan vuelos a Florencia, incluidas Avianca, SATENA y CLIC.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Florencia

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Florencia?

Aeropuerto Florencia Capitolio, Aeropuerto Pitalito, Aeropuerto Villagarzon o Aeropuerto Popayán Guillermo León Valencia pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Florencia.

¿Hay otra opción más barata para volar a Florencia?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Florencia es Aeropuerto Popayán Guillermo León Valencia, con un precio promedio de $427.423/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos a Aeropuerto Florencia Capitolio?

Los precios de vuelos a Aeropuerto Florencia Capitolio se actualizan de forma diaria.

¿En cuántos operadores busca momondo vuelos a Aeropuerto Florencia Capitolio?

A fecha de julio de 2024, el número de operadores disponibles con vuelos a Aeropuerto Florencia Capitolio es de 4.

¿Cuál es la edad mínima para viajar a Aeropuerto Florencia Capitolio?

La edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, pero las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad, como condiciones sobre la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar a Aeropuerto Florencia Capitolio.

¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto Florencia Capitolio?

La documentación identificativa y sanitaria que se precisa para viajar a Aeropuerto Florencia Capitolio varía según el itinerario y las circunstancias personales de cada quien. Como regla general, conviene tener a mano varias identificaciones, incluido el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte que tenga una vigencia válida durante seis meses a partir de la llegada prevista a Aeropuerto Florencia Capitolio. En caso de precisar ayuda, recomendamos solicitar asesoramiento a la aerolínea o una organización confiable como la IATA.


¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debería usar momondo para encontrar una oferta de vuelo a Florencia?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne varios vuelos de un gran grupo de diferentes aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Florencia.

¿Puedo encontrar vuelos a Florencia con políticas de reserva flexible en momondo?

Los vuelos a Florencia con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, con nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.

¿Cómo puede momondo ayudarme a encontrar vuelos a Florencia?

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a Florencia, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Aún no quiero reservar un vuelo a Florencia en este momento. ¿Puede momondo avisarme si los precios cambian?

Las alertas de precios de los vuelos a Florencia son rápidas y fáciles de configurar en momondo. Solo tienes que realizar una búsqueda y seleccionar la función de alerta de precios. Así de simple.


Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Florencia Capitolio

Hacemos que planificar, organizar y viajar con amigos o familia sea superfácil. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
1 adulto
Origen
Destino
mar. 16/7
mar. 23/7
Recibir las ofertas especiales de momondo

Encuentra mejores resultados para tu viaje a Florencia


Las rutas de vuelo más baratas a Florencia Capitolio

Estas rutas tienen los vuelos más baratos a Florencia Capitolio encontrados por usuarios de momondo en Colombia
IdaDestinoMás rápidaMejor precio
Santiago de CaliFlorencia1h 09m$441.200
BogotáFlorencia1h 22m$601.636
MedellínFlorencia4h 32m$846.302
PereiraFlorencia3h 24m$942.564
VillavicencioFlorencia3h 07m$1.046.847
ArmeniaFlorencia11h 02m$1.135.088
NeivaFlorencia6h 40m$1.183.218
BucaramangaFlorencia10h 20m$1.319.589
PopayánFlorencia7h 10m$1.371.731
CúcutaFlorencia11h 49m$1.387.775
ManizalesFlorencia4h 50m$1.508.102
BarranquillaFlorencia17h 05m$1.728.702
IbaguéFlorencia8h 16m$1.865.073