Vuelos baratos desde Europa a Colombia

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 26/10
mar. 2/11

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Europa a Colombia.
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Información de vuelo entre Europa y Colombia

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Europa a Colombia
El tiempo de vuelo más rápido10h 00mEl vuelo más corto de Europa a Colombia toma 10h 00m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Europa a Colombia. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto París Charles de Gaulle - Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado, Aeropuerto Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas - Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado y Aeropuerto París-Orly - Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado.

Cómo conseguir el tiquete de avión más barato de Europa a Colombia

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Colombia desde Europa?

United Airlines

Air Canada, Air Europa, y Air France son las aerolíneas más populares que operan de Europa a Colombia

¿Cuál es la ruta más barata?

Zúrich - Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Vuela de Zúrich a Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado para encontrar el mejor precio en vuelos de Europa a Colombia


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Europa a Colombia

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Europa a Colombia cambiando la pestaña.
Avianca
22 dic.
MAD19:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
11h 00m
BOG6:05Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6 ene.
BOG18:20Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10h 20m
MAD4:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Air Europa
10 mar.
MUC5:45Múnich-Franz Josef Strauss
14h 50m
1 escala
BOG20:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
31 mar.
BOG16:15Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
14h 15m
1 escala
MUC6:30Múnich-Franz Josef Strauss
Varias aerolíneas
27 ene.
BER9:30Berlín Brandeburgo
30h 00m
1 escala
BOG15:30Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
13 feb.
BOG18:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
16h 45m
1 escala
BER11:40Berlín Brandeburgo
Aeromexico
19 ene.
MAD5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 00m
1 escala
MDE0:55Medellín José María Córdova
30 ene.
MDE20:10Medellín José María Córdova
29h 50m
1 escala
MAD2:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
KLM
9 feb.
BER16:05Berlín Brandeburgo
23h 25m
1 escala
BOG15:30Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
22 feb.
BOG11:05Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
15h 40m
2 escalas
BER2:45Berlín Brandeburgo
Air France
2 mar.
BER1:25Berlín Brandeburgo
21h 40m
1 escala
BOG23:05Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
18 mar.
BOG19:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
16h 45m
1 escala
BER12:40Berlín Brandeburgo

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Europa a Colombia

Si buscas vuelos de ida desde Europa a Colombia, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Aeromexico, Air Europa y LATAM Airlines
Aeromexico
22 ene.
MAD5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 00m
1 escala
MDE0:55Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
26 oct.
MAD11:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
24h 52m
1 escala
BOG12:17Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
LATAM Airlines
30 mar.
MAD18:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
47h 45m
2 escalas
BOG18:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Busca vuelos de última hora a Colombia desde Europa

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Europa a Colombia
Varias aerolíneas
29 oct.
MAD11:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
26h 35m
2 escalas
BOG14:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10 nov.
BOG18:10Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
32h 55m
2 escalas
MAD3:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Avianca
31 oct.
MAD20:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 12m
1 escala
MDE9:17Medellín José María Córdova
2 dic.
MDE7:34Medellín José María Córdova
21h 06m
2 escalas
MAD4:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
United Airlines
26 oct.
MAD7:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
41h 15m
2 escalas
BOG0:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
24 nov.
BOG20:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
25h 30m
2 escalas
MAD22:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
26 oct.
AMS5:35Ámsterdam-Schiphol
19h 45m
1 escala
BOG1:20Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
3 nov.
BOG19:40Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
29h 15m
1 escala
AMS0:55Ámsterdam-Schiphol
Delta
26 oct.
AMS5:15Ámsterdam-Schiphol
17h 30m
1 escala
BOG22:45Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
3 nov.
BOG19:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
26h 20m
2 escalas
AMS21:55Ámsterdam-Schiphol
Air Canada
31 oct.
FRA5:45Fráncfort del Meno
23h 50m
1 escala
BOG5:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10 dic.
BOG3:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
16h 50m
1 escala
FRA20:25Fráncfort del Meno

Las mejores aerolíneas que vuelan de Europa a Colombia

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Europa a Colombia con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Avianca
PrecioDesde $482.796
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8,4
8,3

Abordaje

8,5

Comodidad

8,7

Tripulación

8,1

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9
Air France
PrecioDesde $1.824.540
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,8
7,9

Abordaje

7,8

Comodidad

8,3

Tripulación

7,2

Entretenimiento

7,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Los asientos eran espaciosos y la tripulación era maravillosa. La tripulación hizo el vuelo largo más tolerable. Buscaré a Delta/Air France para otros vuelos internacionales.

1 / 5
Iberia
PrecioDesde $1.958.899
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,0
7,4

Abordaje

7,0

Comodidad

7,7

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Desventajas: Personal muy grosero, sin modales para responder a las preguntas o dirigir a la gente.

1 / 3
American Airlines
PrecioDesde $1.972.850
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,2
7,4

Abordaje

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Sí

Desventajas: Nada. Un vuelo estupendo

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde $2.126.387
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6,9
7,3

Abordaje

6,7

Comodidad

7,5

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: Vuelo muy incómodo

1 / 10
Air Europa
PrecioDesde $2.132.892
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6,5
6,6

Abordaje

6,4

Comodidad

7,1

Tripulación

6,7

Entretenimiento

5,7

Comida

Opiniones

Desventajas: RETRASO

1 / 5
Lufthansa
PrecioDesde $2.196.518
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,4
7,6

Abordaje

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10
LATAM Airlines
PrecioDesde $2.213.515
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,4
7,6

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Air Canada
PrecioDesde $2.604.633
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,5
7,8

Abordaje

7,3

Comodidad

8,1

Tripulación

7,4

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

Desventajas: La comida es horrible si comparas con otros productos de las principales aerolíneas. Avión muy viejo

1 / 10
Aeromexico
PrecioDesde $3.311.172
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,2
7,0

Abordaje

7,3

Comodidad

7,6

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Desventajas: No hay opción de vegetariana en el vuelo nocturno; no hay pedidos de comida especial en línea. La puerta cambió todo el rato. Tuve que poner la bolsa arriba cuando cabía debajo del asiento

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Europa a Colombia ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Europa a Colombia han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Air Europa, Iberia y Avianca. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Air Europa que ofrecen esta flexibilidad.


¿Puedo volar a Colombia desde Europa en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Europa a Colombia

La mayoría de los viajeros procedentes de Europa pueden entrar a Colombia sin restricciones.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Europa no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Colombia.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Europa no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Colombia.

¿Puedo volar de regreso a Europa desde Colombia?

Regresar a Europa desde Colombia

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Colombia no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Europa.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Colombia no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Europa.

Si tienes planificado viajar a Colombia en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Europa a Colombia

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Zúrich a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido13h 35m
Precio más bajo$1.605.686
Vuelos de Múnich a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido14h 35m
Precio más bajo$1.756.101
Vuelos de Berlín a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido13h 35m
Precio más bajo$1.767.382
Vuelos de Fráncfort a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido11h 39m
Precio más bajo$1.767.382
Vuelos de París a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido15h 10m
Precio más bajo$1.771.143
Vuelos de Barcelona a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido19h 22m
Precio más bajo$1.778.664
Vuelos de París a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido15h 20m
Precio más bajo$1.789.945
Vuelos de Ámsterdam a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido10h 45m
Precio más bajo$1.793.705
Vuelos de Barcelona a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido11h 05m
Precio más bajo$1.846.350
Vuelos de Madrid a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido10h 00m
Precio más bajo$1.853.871
Vuelos de Madrid a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido10h 10m
Precio más bajo$1.887.715
Vuelos de Barcelona a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido13h 45m
Precio más bajo$1.891.475