Busca vuelos baratos a San Francisco

Ida y vuelta
Turista
Washington D. C. (WAS)
San Francisco (SFO)
dom. 9/5
dom. 16/5
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a San Francisco se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para San Francisco se basan en las restricciones de viaje de Estados Unidos.

Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Vuelos más baratos a los aeropuertos de San Francisco

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Francisco desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Bogotá
San Francisco

RUTA MÁS BARATA DE Bogotá A San Francisco

De Bogotá (BOG) a San Francisco (SFO)

Normalmente, los vuelos a San Francisco desde Bogotá son más baratos cuando se vuela de Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado a San Francisco, que tiene un precio promedio de $2.424.465.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN FRANCISCO DESDE BOGOTÁfebrero14% más barataVolar de Bogotá a San Francisco cuesta en promedio solo $2.075.364 en febrero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN FRANCISCO DESDE BOGOTÁdiciembre22% más caraCuesta alrededor de $2.969.135 para vuelos a San Francisco desde Bogotá en diciembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN FRANCISCO DESDE BOGOTÁdiciembre346% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a San Francisco desde Bogotá en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a San Francisco?

¿Cuál es el vuelo más barato a San Francisco?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a San Francisco desde Las Vegas fue de $118.728/persona, que es un 94% más barato que el precio promedio de un vuelo a San Francisco. Para encontrar el precio más barato a San Francisco desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Francisco?

En general, febrero es el mes más barato para volar de Colombia a San Francisco. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $2.075.364. Si no te es posible viajar durante el mes de febrero, entonces reserva tus vuelos a San Francisco desde Colombia para el mes de marzo en su lugar. Los vuelos a San Francisco en marzo, aunque no son tan baratos como los de febrero, todavía tienen un precio medio de $2.105.662.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San Francisco?

La mayoría de los viajeros que reserva sus boletos con 25 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a San Francisco. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los $2.424.465. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a San Francisco fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo encontraron recientemente vuelos de Colombia a San Francisco por $1.132.361.

¿Cuál es el día más barato para volar a San Francisco?

El día más barato para salir con tu vuelo a San Francisco es un miércoles, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $2.360.879. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en domingo porque los boletos suelen costar cerca de $2.630.941. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a San Francisco.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San Francisco?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a San Francisco es al mediodía. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de Colombia a San Francisco al mediodía por tan solo $2.247.302. Los vuelos a San Francisco son más caros por la mañana, con un precio medio de $2.790.759. Los boletos son más caros por la mañana, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de San Francisco?

Aeropuerto Oakland, Aeropuerto Concord Buchanan Fld, Aeropuerto Napa County, Aeropuerto San Jose o Aeropuerto Sacramento Intl pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a San Francisco.

¿Hay otra opción más barata para volar a San Francisco?

Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros, pero, el aeropuerto más barato para volar a San Francisco es Aeropuerto Sacramento Intl, con un precio promedio de $1.759.756/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios al usar la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para San Francisco?

En este momento, las restricciones de viaje de Estados Unidos incluyen los viajes a San Francisco. Estados Unidos ha restringido la entrada a viajeros que hayan estado en Alemania, Austria, Bélgica, China, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irán, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Suecia, y Suiza durante los últimos 14 días. Los ciudadanos estadounidenses o con residencia permanente que hayan estado en dichos países en los últimos 14 días podrán entrar únicamente a través de los siguientes aeropuertos: Atlanta (ATL), Boston (BOS), Chicago (ORD), Dallas, (DFW), Detroit (DTW), Honolulu (HNL), Los Ángeles (LAX), Miami (MIA), Nueva York (JFK o EWR), San Francisco (SFO), Seattle (SEA), y Washington (IAD). También podrán entrar los familiares de ciudadanos estadounidenses y residentes permanentes, así como aquellos en posesión de ciertos visados (como diplomáticos o personal de la ONU).

Si tienes planificado viajar a San Francisco en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a San Francisco encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Colombia a San Francisco encontradas recientemente por usuarios en momondo
Avianca
17 jun.
BOG0:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10h 25m
1 escala
SFO11:00San Francisco
16 oct.
SFO10:20San Francisco
9h 35m
1 escala
BOG19:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
16 jun.
BOG0:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10h 25m
1 escala
SFO11:00San Francisco
3 ago.
SFO10:20San Francisco
9h 35m
1 escala
BOG19:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
4 sept.
BOG0:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10h 25m
1 escala
SFO11:00San Francisco
12 sept.
SFO10:20San Francisco
9h 35m
1 escala
BOG19:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
17 jun.
BOG0:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10h 25m
1 escala
SFO11:00San Francisco
3 ago.
SFO10:20San Francisco
9h 35m
1 escala
BOG19:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
16 jun.
BOG0:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10h 25m
1 escala
SFO11:00San Francisco
3 ago.
SFO10:20San Francisco
9h 35m
1 escala
BOG19:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
16 jun.
BOG0:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
10h 25m
1 escala
SFO11:00San Francisco
3 ago.
SFO10:20San Francisco
9h 35m
1 escala
BOG19:55Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Encuentra los vuelos de ida más baratos a San Francisco

Si buscás vuelos de ida a San Francisco, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
Copa Airlines
14 sept.
MDE8:55Medellín José María Córdova
13h 13m
1 escala
SFO22:08San Francisco
JetBlue
25 may.
BOG6:16Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
15h 08m
1 escala
SFO21:24San Francisco
Avianca
14 sept.
MDE18:49Medellín José María Córdova
16h 11m
2 escalas
SFO11:00San Francisco

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera