Vuelos baratos de Medellín a San Francisco desde $762.123

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
vie. 28/1
vie. 4/2

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Medellín a San Francisco.
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Información de vuelo entre Medellín y San Francisco

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Medellín a San Francisco
Mejor precio encontrado$9.698.973.696La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Medellín a San Francisco encontrada en momondo en las últimas 72 horas es de $9.698.973.696. El mejor vuelo de ida a San Francisco desde Medellín en las últimas 72 horas es $762.123
El tiempo de vuelo más rápido9h 51mEl vuelo más corto de Medellín a San Francisco toma 9h 51m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Medellín a San Francisco. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Medellín José María Córdova - Aeropuerto San Francisco.
Aeropuertos en San Francisco1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de San Francisco: San Francisco (SFO)

Cómo conseguir el tiquete de avión más barato de Medellín a San Francisco

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Francisco desde Medellín?

mayo

La época más barata del año para volar a San Francisco desde Medellín es en mayo. La más cara es en junio

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a San Francisco desde Medellín?

LATAM Airlines

Aeromexico, American Airlines, y Avianca son las aerolíneas más populares que operan de Medellín a San Francisco

¿Cuál es la ruta más barata?

Medellín José María Córdova - San Francisco

Vuela de Medellín José María Córdova a San Francisco para encontrar el mejor precio en vuelos de Medellín a San Francisco

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Medellín a San Francisco?

22 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Medellín a San Francisco es aproximadamente 22 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Medellín a San Francisco

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Medellín a San Francisco cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
9 feb.
MDE10:20Medellín José María Córdova
19h 24m
2 escalas
SFO5:44San Francisco
14 feb.
SFO13:06San Francisco
16h 47m
2 escalas
MDE5:53Medellín José María Córdova
Avianca
3 jul.
MDE18:49Medellín José María Córdova
26h 36m
2 escalas
SFO21:25San Francisco
4 sept.
SFO10:15San Francisco
17h 20m
2 escalas
MDE3:35Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
8 feb.
MDE6:48Medellín José María Córdova
14h 31m
2 escalas
SFO21:19San Francisco
14 feb.
SFO13:06San Francisco
16h 47m
2 escalas
MDE5:53Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
8 feb.
MDE0:05Medellín José María Córdova
15h 50m
2 escalas
SFO15:55San Francisco
13 feb.
SFO13:45San Francisco
15h 16m
2 escalas
MDE5:01Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
9 feb.
MDE11:20Medellín José María Córdova
18h 10m
2 escalas
SFO5:30San Francisco
13 feb.
SFO11:05San Francisco
13h 34m
2 escalas
MDE0:39Medellín José María Córdova
Avianca
21 may.
MDE10:29Medellín José María Córdova
24h 26m
2 escalas
SFO10:55San Francisco
6 jun.
SFO10:15San Francisco
14h 38m
2 escalas
MDE0:53Medellín José María Córdova

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Medellín a San Francisco

Si buscas vuelos de ida desde Medellín a San Francisco, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionada por Avianca
Varias aerolíneas
15 feb.
MDE14:06Medellín José María Córdova
39h 43m
3 escalas
SFO5:49San Francisco
Avianca
23 jun.
MDE18:49Medellín José María Córdova
16h 06m
2 escalas
SFO10:55San Francisco
Varias aerolíneas
23 feb.
MDE14:06Medellín José María Córdova
42h 33m
3 escalas
SFO8:39San Francisco

Busca vuelos de última hora a San Francisco desde Medellín

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Medellín a San Francisco
Varias aerolíneas
28 ene.
MDE0:05Medellín José María Córdova
15h 50m
2 escalas
SFO15:55San Francisco
4 feb.
SFO12:45San Francisco
11h 54m
2 escalas
MDE0:39Medellín José María Córdova
Copa Airlines
28 ene.
MDE8:01Medellín José María Córdova
13h 20m
1 escala
SFO21:21San Francisco
3 feb.
SFO19:42San Francisco
9h 19m
1 escala
MDE5:01Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
28 ene.
MDE8:01Medellín José María Córdova
13h 20m
1 escala
SFO21:21San Francisco
4 feb.
SFO12:45San Francisco
11h 54m
2 escalas
MDE0:39Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
28 ene.
MDE8:01Medellín José María Córdova
21h 29m
2 escalas
SFO5:30San Francisco
3 feb.
SFO19:42San Francisco
9h 19m
1 escala
MDE5:01Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
28 ene.
MDE4:40Medellín José María Córdova
16h 41m
1 escala
SFO21:21San Francisco
4 feb.
SFO17:25San Francisco
12h 45m
1 escala
MDE6:10Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
28 ene.
MDE5:38Medellín José María Córdova
56h 57m
3 escalas
SFO14:35San Francisco
3 feb.
SFO19:42San Francisco
19h 04m
1 escala
MDE14:46Medellín José María Córdova

Las mejores aerolíneas que vuelan de Medellín a San Francisco

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Medellín a San Francisco con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Aeromexico
PrecioDesde $1.711.775
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,1
7,0

Abordaje

7,3

Comodidad

7,6

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 2hrs.

1 / 10
Copa Airlines
PrecioDesde $1.834.307
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,8
7,9

Abordaje

7,7

Comodidad

8,2

Tripulación

7,2

Entretenimiento

7,3

Comida

Opiniones

Ventajas: Buena actitud, siempre sonriendo y última comida antes de aterrizar.

1 / 10
LATAM Airlines
PrecioDesde $1.840.507
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,4
7,4

Abordaje

7,3

Comodidad

7,8

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
American Airlines
PrecioDesde $1.866.451
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,2
7,4

Abordaje

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: No me cobraron 100 dólares por un equipaje que costaba 56 libras

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde $1.967.975
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,3
7,5

Abordaje

7,2

Comodidad

7,8

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,7

Comida

Opiniones

Ventajas: ¡Todo! Desde el agente de venta de billetes a toda la tripulación en nuestro vuelo de vuelta fueron increíbles. ¡Gracias!

1 / 10
Avianca
PrecioDesde $2.596.667
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8,1
8,0

Abordaje

8,1

Comodidad

8,5

Tripulación

7,5

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9

Vuelos de Medellín a San Francisco con Avianca

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Medellín a San Francisco con Avianca
Avianca
3 jul.
MDE18:49Medellín José María Córdova
26h 36m
2 escalas
SFO21:25San Francisco
4 sept.
SFO10:15San Francisco
17h 20m
2 escalas
MDE3:35Medellín José María Córdova
Avianca
21 may.
MDE10:29Medellín José María Córdova
24h 26m
2 escalas
SFO10:55San Francisco
6 jun.
SFO10:15San Francisco
14h 38m
2 escalas
MDE0:53Medellín José María Córdova
Avianca
21 may.
MDE3:13Medellín José María Córdova
31h 42m
2 escalas
SFO10:55San Francisco
6 jun.
SFO10:15San Francisco
30h 45m
2 escalas
MDE17:00Medellín José María Córdova

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Medellín a San Francisco ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Medellín a San Francisco han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Copa Airlines, Aeromexico y American Airlines. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Copa Airlines que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Medellín y San Francisco en avión?

    Un vuelo de Medellín a San Francisco tardará aproximadamente 5874,1 km. En avión, esta ruta normalmente toma 9h 51m.


¿Puedo volar a San Francisco desde Medellín en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Medellín a San Francisco

La mayoría de los viajeros procedentes de Medellín deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a San Francisco.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Medellín deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 24 horas antes de la salida a San Francisco.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Medellín no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a San Francisco.

¿Puedo volar de regreso a Medellín desde San Francisco?

Regresar a Medellín desde San Francisco

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de San Francisco deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Medellín.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de San Francisco no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Medellín.

Si tienes planificado viajar a San Francisco en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Medellín a San Francisco

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Bogotá a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido7h 35m
Precio más bajo$939.820
Vuelos de Bogotá a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido10h 20m
Precio más bajo$1.299.163
Vuelos de Medellín a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido9h 57m
Precio más bajo$1.070.131
Vuelos de Bogotá a Ontario
El tiempo de vuelo más rápido14h 12m
Precio más bajo$1.271.521
Vuelos de Bogotá a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido10h 24m
Precio más bajo$959.564
Vuelos de Santiago de Cali a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido10h 19m
Precio más bajo$1.081.978
Vuelos de Bogotá a Mexicali
El tiempo de vuelo más rápido9h 58m
Precio más bajo$1.121.466
Vuelos de Bogotá a Oakland, California
El tiempo de vuelo más rápido19h 50m
Precio más bajo$1.078.029
Vuelos de Bogotá a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido11h 44m
Precio más bajo$1.484.758
Vuelos de Bogotá a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido12h 44m
Precio más bajo$1.263.624
Vuelos de Pereira a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido9h 18m
Precio más bajo$1.370.242
Vuelos de Bogotá a Santa Ana
El tiempo de vuelo más rápido10h 32m
Precio más bajo$1.129.364

Vuelos similares de Medellín a San Francisco

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Medellín a San Francisco