Vuelos baratos de Lexington a Medellín desde $1.400.238

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 31/1
lun. 7/2

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Lexington Blue Grass a Medellín.
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Información de vuelo entre Lexington y Medellín

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Lexington a Medellín
Mejor precio encontrado$9.440.730.112La mejor oferta de vuelo desde Lexington a Medellín encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $9.440.730.112
El tiempo de vuelo más rápido16h 26mEl vuelo más corto de Lexington a Medellín toma 16h 26m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Lexington a Medellín. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Lexington Blue Grass - Aeropuerto Medellín José María Córdova.
Aeropuertos en Medellín2 aeropuertosHay 2 aeropuertos cerca de Medellín: Medellín Enrique Olaya (EOH), Medellín José María Córdova (MDE)

Cómo conseguir el tiquete de avión más barato de Lexington a Medellín

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la ruta más barata?

Lexington Blue Grass - Medellín José María Córdova

Vuela de Lexington Blue Grass a Medellín José María Córdova para encontrar el mejor precio en vuelos de Lexington a Medellín


Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Lexington a Medellín

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Lexington a Medellín al cambiar de pestaña.
Varias aerolíneas
2 mar.
LEX16:20Lexington Blue Grass
16h 26m
1 escala
MDE8:46Medellín José María Córdova
30 mar.
MDE10:26Medellín José María Córdova
18h 15m
1 escala
LEX4:41Lexington Blue Grass
United Airlines
2 mar.
LEX11:30Lexington Blue Grass
24h 42m
3 escalas
MDE12:12Medellín José María Córdova
30 mar.
MDE5:34Medellín José María Córdova
26h 26m
3 escalas
LEX8:00Lexington Blue Grass
American Airlines
9 feb.
LEX5:54Lexington Blue Grass
12h 30m
2 escalas
MDE18:24Medellín José María Córdova
13 feb.
MDE10:45Medellín José María Córdova
18h 39m
2 escalas
LEX5:24Lexington Blue Grass
Varias aerolíneas
2 mar.
LEX16:20Lexington Blue Grass
16h 55m
2 escalas
MDE9:15Medellín José María Córdova
30 mar.
MDE10:26Medellín José María Córdova
18h 15m
1 escala
LEX4:41Lexington Blue Grass
Varias aerolíneas
2 mar.
LEX16:20Lexington Blue Grass
16h 26m
1 escala
MDE8:46Medellín José María Córdova
30 mar.
MDE3:10Medellín José María Córdova
25h 31m
3 escalas
LEX4:41Lexington Blue Grass
Varias aerolíneas
2 mar.
LEX16:20Lexington Blue Grass
16h 55m
2 escalas
MDE9:15Medellín José María Córdova
30 mar.
MDE3:10Medellín José María Córdova
25h 31m
3 escalas
LEX4:41Lexington Blue Grass

Busca vuelos de última hora a Medellín desde Lexington

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Lexington a Medellín
American Airlines
31 ene.
LEX5:56Lexington Blue Grass
12h 29m
2 escalas
MDE18:25Medellín José María Córdova
7 feb.
MDE19:59Medellín José María Córdova
13h 43m
2 escalas
LEX9:42Lexington Blue Grass
Varias aerolíneas
1 feb.
LEX10:58Lexington Blue Grass
22h 17m
2 escalas
MDE9:15Medellín José María Córdova
8 feb.
MDE14:30Medellín José María Córdova
23h 35m
2 escalas
LEX14:05Lexington Blue Grass
American Airlines
1 feb.
LEX10:58Lexington Blue Grass
22h 17m
2 escalas
MDE9:15Medellín José María Córdova
9 feb.
MDE19:59Medellín José María Córdova
13h 43m
2 escalas
LEX9:42Lexington Blue Grass
American Airlines
1 feb.
LEX10:58Lexington Blue Grass
22h 17m
2 escalas
MDE9:15Medellín José María Córdova
12 feb.
MDE10:45Medellín José María Córdova
20h 32m
2 escalas
LEX7:17Lexington Blue Grass

Vuelos de Lexington a Medellín con American Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Lexington a Medellín con American Airlines
American Airlines
9 feb.
LEX5:54Lexington Blue Grass
12h 30m
2 escalas
MDE18:24Medellín José María Córdova
13 feb.
MDE10:45Medellín José María Córdova
18h 39m
2 escalas
LEX5:24Lexington Blue Grass
American Airlines
31 ene.
LEX5:56Lexington Blue Grass
12h 29m
2 escalas
MDE18:25Medellín José María Córdova
7 feb.
MDE19:59Medellín José María Córdova
13h 43m
2 escalas
LEX9:42Lexington Blue Grass
American Airlines
5 feb.
LEX1:25Lexington Blue Grass
15h 50m
2 escalas
MDE17:15Medellín José María Córdova
11 feb.
MDE19:59Medellín José María Córdova
13h 43m
2 escalas
LEX9:42Lexington Blue Grass

  • ¿Qué distancia hay entre Lexington Blue Grass y Medellín en avión?

    La distancia entre Lexington Blue Grass y Medellín es de aproximadamente 3649,2 km. La duración normal de un vuelo para esta ruta es de 11h 21m.


¿Puedo volar a Medellín desde Lexington Blue Grass en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Lexington Blue Grass a Medellín

La mayoría de los viajeros procedentes de Lexington Blue Grass deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Medellín.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Lexington Blue Grass deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 hours horas antes de la salida a Medellín.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Lexington Blue Grass no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Medellín.

Documentos
CoronApp - Los viajeros deben cumplir con los controles de seguimiento de salud a través de la aplicación.


¿Puedo volar de regreso a Lexington Blue Grass desde Medellín?

Regresar a Lexington Blue Grass desde Medellín

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Medellín deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 24 horas antes de la salida a Lexington Blue Grass.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Medellín no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Lexington Blue Grass.

Si tienes planificado viajar a Medellín en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Lexington a Medellín

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Louisville a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido16h 55m
Precio más bajo$1.122.570
Vuelos de Lexington a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido12h 40m
Precio más bajo$1.705.672

Vuelos similares de Lexington a Medellín

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Lexington a Medellín