Busca vuelos baratos a Punta Cana

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 22/6
mar. 29/6

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Punta Cana se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Punta Cana se basan en las restricciones de viaje de República Dominicana.
Ver las restricciones de viaje para República Dominicana

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Punta Cana

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Punta Cana desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Bogotá
Punta Cana

RUTA MÁS BARATA DE Bogotá A Punta Cana

De Bogotá (BOG) a Santo Domingo (SDQ)

Normalmente, los vuelos a Punta Cana desde Bogotá son más baratos cuando se vuela de Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado a Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas, que tiene un precio promedio de $1.605.154.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Punta Cana?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Punta Cana?

    $481.712 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Punta Cana. Este vuelo es desde Miami y es un 83% más barato que la mayoría de los vuelos a Punta Cana. Para encontrar el precio más barato a Punta Cana desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Punta Cana?

    El mes de marzo es, de media, el mes más barato para volar a Punta Cana desde Colombia, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $1.810.338. Si no puedes volar a Punta Cana en marzo, entonces febrero es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Colombia a Punta Cana durante febrero cuestan $1.821.400 de media.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Punta Cana?

    Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Punta Cana es aproximadamente 34 días antes su salida, cuando los boletos cuestan de media $2.034.732. Sin embargo, puede haber precios más bajos fuera de este periodo. Por ejemplo, nuestros usuarios encontraron vuelos a Punta Cana desde Colombia por tan solo $453.506 en momondo.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Punta Cana?

    El día más barato para salir con tu vuelo a Punta Cana es un jueves, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $1.682.619. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Al volar en martes, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde Colombia a Punta Cana por aproximadamente $2.109.874.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Punta Cana?

    Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de Colombia a Punta Cana son los que salen por la mañana. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Punta Cana por la mañana desde tan solo $1.959.037. Los vuelos a Punta Cana son más caros al mediodía, con un precio medio de $2.221.186. Los boletos son más caros al mediodía, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Punta Cana?

    Si viajas a Punta Cana podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto La Romana(58 km del centro de Punta Cana), Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas(134 km del centro de Punta Cana) o en Aeropuerto Nagua Samaná El Catey(152 km del centro de Punta Cana), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Punta Cana?

    Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros, pero, el aeropuerto más barato para volar a Punta Cana es Aeropuerto Nagua Samaná El Catey, con un precio promedio de $1.097.356/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios al usar la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Punta Cana?

En este momento, las restricciones de viaje de República Dominicana incluyen los viajes a Punta Cana. Todos los vuelos a la República Dominicana quedan suspendidos hasta, al menos, el 30 de abril de 2020.
Si tienes planificado viajar a Punta Cana en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Punta Cana encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Colombia a Punta Cana encontradas recientemente por usuarios en momondo
Wingo
15 sept.
MDE6:14Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ8:49Punta Cana
18 sept.
PUJ10:49Punta Cana
2h 35m
MDE13:24Medellín José María Córdova
Wingo
11 ago.
MDE6:14Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ8:49Punta Cana
14 ago.
PUJ10:49Punta Cana
2h 35m
MDE13:24Medellín José María Córdova
Avianca
7 ago.
MDE4:45Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ7:20Punta Cana
15 ago.
PUJ9:20Punta Cana
2h 35m
MDE11:55Medellín José María Córdova
Avianca
18 sept.
MDE4:45Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ7:20Punta Cana
25 sept.
PUJ9:20Punta Cana
2h 35m
MDE11:55Medellín José María Córdova
Wingo
7 jul.
MDE6:14Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ8:49Punta Cana
24 jul.
PUJ10:49Punta Cana
2h 35m
MDE13:24Medellín José María Córdova
Avianca
7 ago.
MDE4:45Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ7:20Punta Cana
12 ago.
PUJ9:20Punta Cana
2h 35m
MDE11:55Medellín José María Córdova

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Punta Cana

Si buscas vuelos de ida desde Colombia a Punta Cana, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Avianca, Copa Airlines y Wingo
Avianca
28 ago.
MDE4:45Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ7:20Punta Cana
Avianca
29 ago.
MDE4:45Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ7:20Punta Cana
Avianca
29 ago.
MDE4:45Medellín José María Córdova
2h 35m
PUJ7:20Punta Cana

¿Qué aerolíneas vuelan a Punta Cana?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Punta Cana

Rutas populares a Punta Cana

Los vuelos buscados con más frecuencia a Punta Cana junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Medellín a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido2h 35m
Precio más bajo$453.506
Vuelos de Bogotá a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido2h 43m
Precio más bajo$774.279
Vuelos de Barranquilla a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido4h 53m
Precio más bajo$1.002.876
Vuelos de Santiago de Cali a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido5h 12m
Precio más bajo$1.154.045
Vuelos de Cartagena de Indias a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido4h 59m
Precio más bajo$1.209.350
Vuelos de Bucaramanga a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido5h 17m
Precio más bajo$1.238.847
Vuelos de Pereira a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido8h 15m
Precio más bajo$1.441.634
Vuelos de Cúcuta a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido26h 13m
Precio más bajo$1.441.634
Vuelos de Armenia a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido7h 12m
Precio más bajo$1.467.443
Vuelos de Santa Marta a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido10h 39m
Precio más bajo$1.710.788
Vuelos de Neiva a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido17h 30m
Precio más bajo$1.814.026
Vuelos de Manizales a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido9h 23m
Precio más bajo$1.814.026
Vuelos de Villavicencio a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido6h 23m
Precio más bajo$1.887.766
Vuelos de Valledupar a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido16h 54m
Precio más bajo$2.005.752
Vuelos de Barrancabermeja a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido6h 20m
Precio más bajo$2.101.615
Vuelos de Popayán a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido24h 21m
Precio más bajo$2.230.662
Vuelos de Ibagué a Punta Cana
El tiempo de vuelo más rápido9h 45m
Precio más bajo$2.643.610

Empieza a planificar tu viaje a Punta Cana


Vuelos a otras ciudades en República Dominicana

¿Perdiste el interés en Punta Cana? Mira estos vuelos a otras ciudades de República Dominicana