Vuelos baratos desde Medellín a Portland

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
vie. 24/9
vie. 1/10

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Medellín a Portland.
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Información de vuelo entre Medellín y Portland

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Medellín a Portland
El tiempo de vuelo más rápido28h 55mEl vuelo más corto de Medellín a Portland toma 28h 55m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Medellín a Portland. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Medellín José María Córdova - Aeropuerto Portland.
Aeropuertos en Portland1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Portland: Portland (PDX)

Cómo conseguir el tiquete de avión más barato de Medellín a Portland

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Portland desde Medellín?

mayo

La época más barata del año para volar a Portland desde Medellín es en mayo. La más cara es en noviembre

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Portland desde Medellín?

United Airlines

United Airlines es la aerolínea más popular que opera de Medellín a Portland

¿Cuál es la ruta más barata?

Medellín José María Córdova - Portland

Vuela de Medellín José María Córdova a Portland para encontrar el mejor precio en vuelos de Medellín a Portland


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Medellín a Portland

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Medellín a Portland cambiando la pestaña.
American Airlines
10 oct.
MDE21:20Medellín José María Córdova
23h 29m
2 escalas
PDX20:49Portland
18 oct.
PDX17:50Portland
20h 21m
2 escalas
MDE14:11Medellín José María Córdova
United Airlines
11 oct.
MDE12:06Medellín José María Córdova
32h 18m
2 escalas
PDX20:24Portland
18 oct.
PDX19:00Portland
31h 36m
2 escalas
MDE2:36Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
16 oct.
MDE12:06Medellín José María Córdova
18h 51m
2 escalas
PDX6:57Portland
19 oct.
PDX12:15Portland
14h 21m
2 escalas
MDE2:36Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
16 oct.
MDE12:06Medellín José María Córdova
18h 51m
2 escalas
PDX6:57Portland
19 oct.
PDX9:20Portland
17h 16m
2 escalas
MDE2:36Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
24 sept.
MDE5:36Medellín José María Córdova
36h 39m
2 escalas
PDX18:15Portland
27 dic.
PDX11:05Portland
22h 07m
2 escalas
MDE9:12Medellín José María Córdova
American Airlines
24 sept.
MDE10:25Medellín José María Córdova
23h 42m
2 escalas
PDX10:07Portland
27 dic.
PDX17:39Portland
20h 32m
2 escalas
MDE14:11Medellín José María Córdova

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Medellín a Portland

Si buscas vuelos de ida desde Medellín a Portland, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por American Airlines y United Airlines
United Airlines
19 dic.
MDE14:08Medellín José María Córdova
28h 08m
2 escalas
PDX18:16Portland
American Airlines
18 dic.
MDE20:15Medellín José María Córdova
23h 00m
2 escalas
PDX19:15Portland
Varias aerolíneas
24 sept.
MDE5:17Medellín José María Córdova
28h 33m
2 escalas
PDX9:50Portland

Las mejores aerolíneas que vuelan de Medellín a Portland

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Medellín a Portland con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
United Airlines
PrecioDesde $2.480.393
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6,8
7,2

Abordaje

6,6

Comodidad

7,5

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: Vuelo muy incómodo

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Medellín a Portland ofrecen modificaciones flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Medellín a Portland han tomado medidas con respecto a la pandemia global. La siguiente aerolínea puede una política de cambio flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: United Airlines.

  • ¿Qué distancia hay entre Medellín y Portland en avión?

    Portland está a 6282,9 km de Medellín. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 18h 51m.


¿Puedo volar a Portland desde Medellín en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Medellín a Portland

La mayoría de los viajeros procedentes de Medellín deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Portland.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Medellín deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas antes de la salida a Portland.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Medellín no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Portland.

¿Puedo volar de regreso a Medellín desde Portland?

Regresar a Medellín desde Portland

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Portland no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Medellín.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Portland no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Medellín.

Si tienes planificado viajar a Portland en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Medellín a Portland

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Bogotá a Portland
El tiempo de vuelo más rápido15h 28m
Precio más bajo$1.522.629
Vuelos de Cartagena de Indias a Portland
El tiempo de vuelo más rápido24h 14m
Precio más bajo$2.157.696
Vuelos de Barranquilla a Portland
El tiempo de vuelo más rápido18h 40m
Precio más bajo$2.551.742