Busca vuelos baratos a Río de Janeiro

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 28/9
mar. 5/10

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Colombia a Río de Janeiro.
Ver las restricciones de viaje para Brasil

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Río de Janeiro

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Río de Janeiro desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Bogotá
Aeropuerto Río de Janeiro Santos Dumont

RUTA MÁS BARATA DE Bogotá A Río de Janeiro

De Bogotá (BOG) a Río de Janeiro (RIO)

Normalmente, los vuelos a Río de Janeiro desde Bogotá son más baratos cuando se vuela de Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado a Río de Janeiro, que tiene un precio promedio de $1.830.873.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Río de Janeiro?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Río de Janeiro?

    $260.036 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Río de Janeiro. Este vuelo es desde Porto Alegre y es un 84% más barato que la mayoría de los vuelos a Río de Janeiro. Para encontrar el precio más barato a Río de Janeiro desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Río de Janeiro?

    Si no puedes viajar a Río de Janeiro durante el mes de mayo, entonces volar en septiembre es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los $1.648.710.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Río de Janeiro?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Río de Janeiro es 48 días antes, cuando los precios rondan los $1.830.873. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Río de Janeiro en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $1.345.807.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Río de Janeiro?

    De media, el día más barato para volar a Río de Janeiro desde Colombia es un miércoles. Los usuarios de momondo han encontrado boletos para salidas en miércoles desde tan solo $1.824.125. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Al volar en viernes, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde Colombia a Río de Janeiro por aproximadamente $1.966.757.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Río de Janeiro?

    El momento del día más barato para volar a Río de Janeiro es por la mañana, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo $1.729.842. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la noche, cuando los precios son de $1.930.486 de media. Los vuelos a Río de Janeiro desde Colombia por la noche son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

  • ¿Cuándo es el mejor momento para planear un viaje de playa a Río de Janeiro?

    mayo, agosto, o septiembre se considera la mejor época para visitar Río de Janeiro para ir a las playas de la zona como Playa de Copacabana. Plantéate visitar Praia de Ipanema durante tu viaje por Río de Janeiro.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Río de Janeiro?

    Si viajas a Río de Janeiro podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Rio de Janeiro–Galeão Intl(13 km del centro de Río de Janeiro), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Río de Janeiro?

    Con un precio promedio de $1.629.063 por persona, Aeropuerto Río de Janeiro Santos Dumont es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Río de Janeiro. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a los usuarios a encontrar los mejores precios.


¿Puedo volar a Río de Janeiro desde Colombia en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Colombia a Río de Janeiro

La mayoría de los viajeros procedentes de Colombia deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Río de Janeiro.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Colombia deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Río de Janeiro.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Colombia no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Río de Janeiro.

¿Puedo volar de regreso a Colombia desde Río de Janeiro?

Regresar a Colombia desde Río de Janeiro

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Río de Janeiro no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Colombia.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Río de Janeiro no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Colombia.

Si tienes planificado viajar a Río de Janeiro en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Río de Janeiro encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Colombia a Río de Janeiro encontradas recientemente por usuarios en momondo
Avianca
31 oct.
BOG17:50Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 30m
GIG0:20Rio de Janeiro–Galeão Intl
15 feb.
GIG3:15Rio de Janeiro–Galeão Intl
6h 15m
BOG9:30Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
26 nov.
BOG16:50Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 30m
GIG23:20Rio de Janeiro–Galeão Intl
4 dic.
GIG20:45Rio de Janeiro–Galeão Intl
6h 15m
BOG3:00Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
17 oct.
BOG18:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 30m
GIG1:05Rio de Janeiro–Galeão Intl
28 oct.
GIG4:15Rio de Janeiro–Galeão Intl
6h 15m
BOG10:30Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Avianca
22 nov.
MDE8:38Medellín José María Córdova
8h 47m
1 escala
GIG17:25Rio de Janeiro–Galeão Intl
1 dic.
GIG20:45Rio de Janeiro–Galeão Intl
9h 16m
1 escala
MDE6:01Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
19 nov.
BOG6:39Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
19h 51m
2 escalas
SDU2:30Río de Janeiro Santos Dumont
26 nov.
SDU16:15Río de Janeiro Santos Dumont
14h 14m
2 escalas
BOG6:29Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
Varias aerolíneas
26 oct.
BOG14:08Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
28h 11m
1 escala
GIG18:19Rio de Janeiro–Galeão Intl
28 oct.
GIG4:15Rio de Janeiro–Galeão Intl
6h 15m
BOG10:30Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Río de Janeiro

Si buscas vuelos de ida desde Colombia a Río de Janeiro, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Avianca, Copa Airlines y LATAM Airlines
Avianca
22 oct.
BOG18:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 30m
GIG1:05Rio de Janeiro–Galeão Intl
Avianca
22 oct.
BOG18:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 30m
GIG1:05Rio de Janeiro–Galeão Intl
Avianca
30 oct.
BOG18:35Bogotá Aeropuerto Internacional El Dorado
6h 30m
GIG1:05Rio de Janeiro–Galeão Intl

¿Qué aerolíneas vuelan a Río de Janeiro?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Río de Janeiro

Aeropuertos cerca de Río de Janeiro

Abajo encontrarás los aeropuertos de Río de Janeiro y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Río de Janeiro

Los vuelos buscados con más frecuencia a Río de Janeiro junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Bogotá a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido6h 30m
Precio más bajo$1.449.331
Vuelos de Santiago de Cali a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido9h 31m
Precio más bajo$1.560.523
Vuelos de Medellín a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido9h 06m
Precio más bajo$1.583.528
Vuelos de Bucaramanga a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido22h 54m
Precio más bajo$1.625.704
Vuelos de Barranquilla a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido15h 05m
Precio más bajo$1.698.554
Vuelos de Cartagena de Indias a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido16h 50m
Precio más bajo$1.759.902
Vuelos de Pereira a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido13h 20m
Precio más bajo$1.763.736
Vuelos de Montería a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido14h 10m
Precio más bajo$2.262.183
Vuelos de Cúcuta a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido29h 01m
Precio más bajo$2.312.028
Vuelos de Armenia a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido19h 07m
Precio más bajo$2.407.883
Vuelos de Manizales a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido30h 31m
Precio más bajo$2.553.583
Vuelos de Neiva a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido11h 15m
Precio más bajo$2.672.444
Vuelos de Villavicencio a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido20h 01m
Precio más bajo$3.328.093
Vuelos de Ibagué a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido28h 45m
Precio más bajo$3.416.280
Vuelos de Santa Marta a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido38h 49m
Precio más bajo$14.301.599

Empieza a planificar tu viaje a Río de Janeiro