Busca vuelos baratos a Rosario

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 28/6
mar. 5/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Rosario

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Rosario, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$1.449.854

Mejor precio de ida y vuelta

$2.560.211

Tiempo de vuelo más rápido

13h 00m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Rosario desde Colombia en las últimas 72 horas es de $1.449.854 (de Bogotá El Dorado a Rosario Fisherton).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Rosario desde Colombia en las últimas 72 horas es de $2.560.211 (de Bogotá El Dorado a Rosario Fisherton).
El vuelo más rápido a Rosario desde Colombia tarda 13h 00m (de Bogotá El Dorado a Rosario Fisherton).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Rosario, incluidas Copa Airlines y Aerolineas Argentinas.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Rosario

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Rosario desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Bogotá
Rosario

RUTA MÁS BARATA DE Bogotá A Rosario

De Bogotá (BOG) a Rosario (ROS)

Normalmente, los vuelos a Rosario desde Bogotá son más baratos cuando se vuela de Bogotá El Dorado a Rosario Fisherton, que tiene un precio promedio de $3.599.034.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A ROSARIO DESDE BOGOTÁseptiembre38% más barataVolar de Bogotá a Rosario cuesta en promedio solo $2.232.696 en septiembre.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A ROSARIO DESDE BOGOTÁoctubre70% más caraCuesta alrededor de $6.118.944 para vuelos a Rosario desde Bogotá en octubre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A ROSARIO DESDE BOGOTÁfebrero720% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Rosario desde Bogotá en febrero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Rosario?

En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Rosario por $2.184.048/persona, que es un 36% que el vuelo promedio a Rosario. Para encontrar el precio más barato a Rosario desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

El mes de septiembre es, de media, el mes más barato para volar a Rosario desde Colombia, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $2.232.696. Si no puedes visitar Rosario durante el mes de septiembre, entonces salir de Colombia en agosto es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de $2.360.506.

Nuestros datos muestran que el lunes es el día más barato para volar a Rosario. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo $2.625.115. Por otro lado, martes es el día más caro para salir de Colombia porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los $4.053.760.

Volar a Rosario desde Colombia por la noche es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo han encontrado precios desde tan solo $3.075.728 al buscar vuelos saliendo por la noche. Al mediodía es cuando hay más demanda para viajar a Rosario, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente $4.480.968 por boleto.

Aeropuerto Parana o Aeropuerto Ciudad de Santa Fe pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Rosario.

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Ciudad de Santa Fe por un precio promedio de $3.435.076/persona, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usa la Guía de precios por ruta de momondo.



Ofertas de vuelos a Rosario encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Colombia a Rosario encontradas recientemente por usuarios en momondo
Aerolineas Argentinas
11 jul.
BOG18:45Bogotá El Dorado
11h 35m
1 escala
ROS6:20Rosario Fisherton
23 ago.
ROS16:35Rosario Fisherton
26h 55m
1 escala
BOG19:30Bogotá El Dorado
Varias aerolíneas
11 jul.
BOG7:39Bogotá El Dorado
22h 41m
3 escalas
ROS6:20Rosario Fisherton
23 ago.
ROS11:25Rosario Fisherton
24h 04m
3 escalas
BOG11:29Bogotá El Dorado
Varias aerolíneas
11 jul.
BOG8:08Bogotá El Dorado
22h 12m
2 escalas
ROS6:20Rosario Fisherton
23 ago.
ROS11:25Rosario Fisherton
21h 38m
3 escalas
BOG9:03Bogotá El Dorado
Aerolineas Argentinas
11 dic.
BOG17:45Bogotá El Dorado
9h 30m
1 escala
ROS3:15Rosario Fisherton
31 ene.
ROS4:05Rosario Fisherton
14h 25m
1 escala
BOG18:30Bogotá El Dorado
Aerolineas Argentinas
21 sept.
BOG18:45Bogotá El Dorado
18h 05m
1 escala
ROS12:50Rosario Fisherton
21 feb.
ROS17:40Rosario Fisherton
24h 50m
1 escala
BOG18:30Bogotá El Dorado
Aerolineas Argentinas
11 jul.
BOG18:45Bogotá El Dorado
31h 10m
1 escala
ROS1:55Rosario Fisherton
23 ago.
ROS12:25Rosario Fisherton
31h 05m
2 escalas
BOG19:30Bogotá El Dorado

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Rosario

Si buscas vuelos de ida desde Colombia a Rosario, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Aerolineas Argentinas y Copa Airlines
Varias aerolíneas
18 ago.
BOG14:07Bogotá El Dorado
35h 48m
3 escalas
ROS1:55Rosario Fisherton
Aerolineas Argentinas
3 dic.
BOG17:45Bogotá El Dorado
13h 00m
1 escala
ROS6:45Rosario Fisherton
Varias aerolíneas
18 ago.
BOG7:05Bogotá El Dorado
18h 50m
2 escalas
ROS1:55Rosario Fisherton

¿Qué aerolíneas vuelan a Rosario?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Rosario

¿Qué aerolíneas vuelan a Rosario?

Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a Rosario desde Colombia son LATAM Airlines, Copa Airlines y Aerolineas Argentinas. También puede haber otras opciones de aerolíneas dependiendo del lugar de Colombia desde el que vueles.

Vuelos con Aerolineas Argentinas a Rosario

La aerolínea más popular en momondo para volar a Rosario es Aerolineas Argentinas, que opera 12 vuelos todas las semanas. La mayoría sale de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery, y la mejor oferta de vuelos de Aerolineas Argentinas a Rosario es $2.064.944 (ida y vuelta, de Bogotá El Dorado a Rosario, según las búsquedas en momondo en las últimas 72 horas). En 57 opiniones, Aerolineas Argentinas tiene una puntuación de 7,9 según los usuarios de momondo.

Vuelos con Copa Airlines a Rosario

Las ofertas de vuelos de Copa Airlines a Rosario están disponibles desde $2.518.552 (este es el mejor precio encontrado recientemente en momondo, para un viaje de ida y vuelta desde Bogotá El Dorado). En una semana normal, los precios de los vuelos de Copa Airlines normalmente son más elevados, pero varían en función del lugar desde el que se vuele: Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl es el punto de partida más popular de Copa Airlines hacia Rosario, por lo que generalmente hay más disponibilidad. Copa Airlines ha obtenido una puntuación de 7,6/10 según 168 opiniones.


Rutas populares a Rosario

Los vuelos buscados con más frecuencia a Rosario junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Bogotá a Rosario
El tiempo de vuelo más rápido9h 30m
Precio más bajo$2.620.122
Vuelos de Pereira a Rosario
El tiempo de vuelo más rápido13h 45m
Precio más bajo$4.153.852
Vuelos de Santiago de Cali a Rosario
El tiempo de vuelo más rápido17h 16m
Precio más bajo$5.907.258

Empieza a planificar tu viaje a Rosario


¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos a Rosario en momondo. Buscamos y mostramos muchas opciones de vuelos de varias aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir tu búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Rosario que más te convenga.

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de los vuelos a Rosario para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a Rosario, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Sí. momondo puede seguir los precios de los vuelos de Rosario y avisarte cuando estos cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Todo lo que se necesita es una dirección de email válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.