Vuelos baratos desde Medellín a Calgary desde $2.955.352

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
sáb. 4/2
sáb. 11/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Medellín y Calgary

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Medellín a Calgary

El tiempo de vuelo más rápido

15h 53m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Calgary

1 aeropuerto
El vuelo más corto de Medellín a Calgary toma 15h 53m.
No hay vuelos directos de Medellín a Calgary. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Medellín José María Córdova - Aeropuerto Calgary.
Hay 1 aeropuerto cerca de Calgary: Calgary (YYC)

Cómo conseguir el tiquete de avión más barato de Medellín a Calgary

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Calgary desde Medellín?

mayo. La época más barata del año para volar a Calgary desde Medellín es en mayo. La más cara es en enero

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Calgary desde Medellín?

United Airlines. Air Canada, American Airlines, y United Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Medellín a Calgary

¿Cuál es la ruta más barata?

Medellín José María Córdova - Calgary. Vuela de Medellín José María Córdova a Calgary para encontrar el mejor precio en vuelos de Medellín a Calgary

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Medellín a Calgary

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Medellín a Calgary al cambiar de pestaña.
Varias aerolíneas
14 feb.
MDE1:04Medellín José María Córdova
16h 41m
2 escalas
YYC17:45Calgary
28 feb.
YYC12:55Calgary
24h 26m
2 escalas
MDE13:21Medellín José María Córdova
American Airlines
18 jul.
MDE21:15Medellín José María Córdova
35h 25m
2 escalas
YYC8:40Calgary
19 ago.
YYC8:40Calgary
47h 00m
2 escalas
MDE7:40Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
14 feb.
MDE1:04Medellín José María Córdova
16h 41m
2 escalas
YYC17:45Calgary
1 mar.
YYC6:55Calgary
18h 56m
2 escalas
MDE1:51Medellín José María Córdova
American Airlines
27 jun.
MDE21:15Medellín José María Córdova
36h 52m
2 escalas
YYC10:07Calgary
28 jul.
YYC2:45Calgary
28h 55m
2 escalas
MDE7:40Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
4 may.
MDE2:19Medellín José María Córdova
16h 16m
2 escalas
YYC18:35Calgary
1 jun.
YYC8:30Calgary
17h 47m
2 escalas
MDE2:17Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
28 jun.
MDE18:33Medellín José María Córdova
24h 02m
2 escalas
YYC18:35Calgary
28 jul.
YYC11:15Calgary
15h 00m
2 escalas
MDE2:15Medellín José María Córdova

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Medellín a Calgary

Si buscas vuelos de solo ida de Medellín a Calgary, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de Air Canada
Varias aerolíneas
20 abr.
MDE7:17Medellín José María Córdova
22h 32m
2 escalas
YYC5:49Calgary
Air Canada
19 abr.
MDE1:47Medellín José María Córdova
18h 09m
2 escalas
YYC19:56Calgary
Varias aerolíneas
19 abr.
MDE4:00Medellín José María Córdova
13h 40m
1 escala
YYC17:40Calgary

Las mejores aerolíneas que vuelan de Medellín a Calgary

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Medellín a Calgary con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
United AirlinesPrecioDesde $2.782.304Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,5

Abordaje

7,1

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Compramos un vuelo temprano y sin avisarnos las aerolíneas cambiaron nuestro vuelo a 3,5 horas más tarde. Todo el tiempo decían que saldríamos “a tiempo”, aunque no fue así.

Buscar vuelos de United Airlines
Air CanadaPrecioDesde $3.890.516Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,4

Abordaje

7,2

Comodidad

7,9

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

El personal era amable y profesional.

Buscar vuelos de Air Canada
American AirlinesPrecioDesde $4.026.553Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Solo se dio 1 bebida y 1 paquete de galletas. No hay auriculares de cortesía.

Buscar vuelos de American Airlines

Vuelos de Medellín a Calgary con American Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Medellín a Calgary con American Airlines
American Airlines
18 jul.
MDE21:15Medellín José María Córdova
35h 25m
2 escalas
YYC8:40Calgary
19 ago.
YYC8:40Calgary
47h 00m
2 escalas
MDE7:40Medellín José María Córdova
American Airlines
27 jun.
MDE21:15Medellín José María Córdova
36h 52m
2 escalas
YYC10:07Calgary
28 jul.
YYC2:45Calgary
28h 55m
2 escalas
MDE7:40Medellín José María Córdova
American Airlines
18 jul.
MDE21:15Medellín José María Córdova
21h 40m
2 escalas
YYC18:55Calgary
19 ago.
YYC10:21Calgary
21h 19m
3 escalas
MDE7:40Medellín José María Córdova
$12.898.972
Buscar similares

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Medellín a Calgary ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Medellín a Calgary han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: United Airlines, American Airlines y Air Canada.

  • ¿Qué distancia hay entre Medellín y Calgary en avión?

    Calgary está a 6113,7 km de Medellín. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 15h 38m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en torno a ambos aeropuertos.


Rutas alternativas de Medellín a Calgary

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Bogotá a Calgary
El tiempo de vuelo más rápido15h 36m
El precio más barato$2.937.165
Vuelos de Medellín a Edmonton
El tiempo de vuelo más rápido27h 19m
El precio más barato$3.291.807
Vuelos de Bogotá a Edmonton
El tiempo de vuelo más rápido16h 25m
El precio más barato$4.037.465
Vuelos de Santiago de Cali a Calgary
El tiempo de vuelo más rápido18h 58m
El precio más barato$3.632.809
Vuelos de Bucaramanga a Calgary
El tiempo de vuelo más rápido24h 03m
El precio más barato$7.465.672

Vuelos similares de Medellín a Calgary

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Medellín a Calgary

¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos de Medellín a Calgary en momondo. Buscamos y mostramos varias opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir la búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Calgary que más te convenga.

Sí. Todos los vuelos a Calgary desde {21} en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluida la reserva flexible.

momondo proporciona varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Calgary desde Medellín. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Si solo estás buscando posibles vuelos a Calgary, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que rastreará los precios de los vuelos a Calgary desde Medellín y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.