Encuentra vuelos baratos a Seúl

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
sáb. 8/10
sáb. 15/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Seúl

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Seúl, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$2.705.688

Mejor precio de ida y vuelta

$4.578.502

Tiempo de vuelo más rápido

28h 00m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Seúl desde Colombia en las últimas 72 horas es de $2.705.688 (de Bogotá El Dorado a Incheon).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Seúl desde Colombia en las últimas 72 horas es de $4.578.502 (de Bogotá El Dorado a Incheon).
El vuelo más rápido a Seúl desde Colombia tarda 28h 00m (de Bogotá El Dorado a Incheon).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Seúl, incluidas Air Canada y LATAM Airlines.

Información y tendencias de los vuelos a Seúl

Consulta la información sobre tu vuelo a Seúl y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Seúl?

El mes más barato para volar a Seúl desde Colombia es febrero. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de $5.779.496, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no quieres visitar Seúl en febrero, entonces deberías esperar hasta noviembre para volar desde Colombia, cuando los boletos son también baratos, con un precio medio de $5.834.714.

¿Cuál es el vuelo más barato a Seúl?

Los usuarios que reservaron viajes a Seúl desde Madrid encontraron los vuelos un 74% más baratos que el precio promedio de los vuelos a Seúl. Para encontrar el precio más barato a Seúl desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
See prices from:

¿Cuál es el día más barato para volar a Seúl?

El día más barato para salir con tu vuelo a Seúl es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $7.425.594. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. El día más caro para volar a Seúl es el viernes, con precios en torno a $11.795.233.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Seúl?

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Seúl es por la mañana. Volar de Colombia a Seúl en esas horas puede costar solo $7.136.112. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar al mediodía, cuando los precios son de $10.999.678 de media. Los vuelos a Seúl desde Colombia al mediodía son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Cuánto dura un vuelo a Seúl?

En promedio, se tarda 26h 36m en volar de Colombia a Seúl si se sale de Bogotá El Dorado (el aeropuerto más popular de Colombia) y a Incheon (el aeropuerto más popular de Seúl). Si el vuelo sale de Medellín José María Córdova y llega a Incheon, el tiempo de vuelo es de 31h 40m, aproximadamente.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Seúl?

Es más probable que encuentres vuelos baratos a Seúl desde Colombia si reservas 60 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a Seúl por unos $7.183.232 si buscas 60 días antes.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Seúl

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Seúl desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Bogotá
Incheon

RUTA MÁS BARATA DE Bogotá A Seúl

De Bogotá (BOG) a Incheon (ICN)

Normalmente, los vuelos a Seúl desde Bogotá son más baratos cuando se vuela de Bogotá El Dorado a Incheon, que tiene un precio promedio de $7.017.624.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SEÚL DESDE BOGOTÁfebrero20% más barataVolar de Bogotá a Seúl cuesta en promedio solo $5.779.496 en febrero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SEÚL DESDE BOGOTÁjunio23% más caraCuesta alrededor de $8.830.296 para vuelos a Seúl desde Bogotá en junio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SEÚL DESDE BOGOTÁmayo180% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Seúl desde Bogotá en mayo que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Seúl

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Seúl. Si quieres volar a Seúl, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Incheon(49 km del centro de Seúl).

Aeropuerto Seúl Gimpo Intl tiene un precio promedio de $9.244.739 por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Seúl. Este precio promedio varía según la ciudad de salida. Usa la Guía de precios por ruta de momondo para encontrar el vuelo más barato.

Sí, si vuelas a Seúl Gimpo Intl en Seúl, que es el aeropuerto más cercano a Gangdong-gu (a 30,8 km).

El aeropuerto Seúl Gimpo Intl de Seúl, situado a 15,6 km, es el más cercano a Seoul City Hall.



Ofertas de vuelos a Seúl encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Colombia a Seúl encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
1 nov.
BOG19:10Bogotá El Dorado
28h 15m
2 escalas
ICN23:25Incheon
17 nov.
ICN15:10Incheon
28h 20m
2 escalas
BOG19:30Bogotá El Dorado
Varias aerolíneas
1 nov.
BOG19:10Bogotá El Dorado
28h 15m
2 escalas
ICN23:25Incheon
17 nov.
ICN15:10Incheon
28h 20m
2 escalas
BOG19:30Bogotá El Dorado
Varias aerolíneas
1 nov.
BOG19:10Bogotá El Dorado
28h 15m
2 escalas
ICN23:25Incheon
17 nov.
ICN15:10Incheon
28h 20m
2 escalas
BOG19:30Bogotá El Dorado
Varias aerolíneas
7 feb.
BOG18:15Bogotá El Dorado
28h 00m
2 escalas
ICN22:15Incheon
14 feb.
ICN14:00Incheon
23h 10m
2 escalas
BOG13:10Bogotá El Dorado
Varias aerolíneas
7 mar.
BOG18:15Bogotá El Dorado
28h 00m
2 escalas
ICN22:15Incheon
21 mar.
ICN15:10Incheon
23h 00m
1 escala
BOG14:10Bogotá El Dorado
Varias aerolíneas
20 mar.
BOG19:15Bogotá El Dorado
27h 00m
2 escalas
ICN22:15Incheon
12 abr.
ICN15:10Incheon
22h 50m
1 escala
BOG14:00Bogotá El Dorado

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Seúl

Si buscas vuelos de ida desde Colombia a Seúl, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
1 nov.
BOG19:10Bogotá El Dorado
28h 15m
2 escalas
ICN23:25Incheon
Varias aerolíneas
1 nov.
BOG19:10Bogotá El Dorado
28h 15m
2 escalas
ICN23:25Incheon
Varias aerolíneas
1 nov.
BOG19:10Bogotá El Dorado
28h 15m
2 escalas
ICN23:25Incheon

¿Qué aerolíneas vuelan a Seúl?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Seúl

¿Qué aerolíneas vuelan a Seúl?

Para vuelos de Colombia a Seúl, la mayoría de usuarios de momondo reservarán con aerolíneas populares como Turkish Airlines, LATAM Airlines, American Airlines y Air Canada. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, puedes elegir otras aerolíneas.

Vuelos con Turkish Airlines a Seúl

13 Turkish Airlines vuelos salen hacia Seúl en promedio todas las semanas. La mayoría sale desde Estambul a Seúl, la ruta más popular que Turkish Airlines opera a Seúl. Los precios varían en función de cuándo y desde dónde vueles (el vuelo más barato de Turkish Airlines a Seúl encontrado en los últimos 3 días en momondo costó $5.212.866, con salida desde Bogotá El Dorado. Turkish Airlines es la opción más popular en momondo para esta ruta y obtuvo una puntuación de 8,0/10 según 147 de nuestros usuarios.

Vuelos con KLM a Seúl

Otra opción popular de vuelos a Seúl es KLM (7,6/10, 167 opiniones). La mayoría de vuelos de KLM que aterrizan en Seúl llegan desde Busán Gimhae; sin embargo, hay 14 vuelos de KLM a Seúl desde todos los puntos de partida a nivel mundial, por lo que los precios pueden variar significativamente. La mejor oferta con KLM encontrada en momondo esta semana es de $7.314.605 (de Bogotá El Dorado a Seúl, ida y vuelta).


Aeropuertos cerca de Seúl

Abajo encontrarás los aeropuertos de Seúl y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Seúl

Los vuelos buscados con más frecuencia a Seúl junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Bogotá a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido26h 36m
El precio más barato$4.578.502
Vuelos de Medellín a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido31h 40m
El precio más barato$5.374.563
Vuelos de Santiago de Cali a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido32h 13m
El precio más barato$5.756.488
Vuelos de Cartagena de Indias a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido33h 31m
El precio más barato$8.319.529
Vuelos de Barranquilla a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido32h 41m
El precio más barato$7.054.114
Vuelos de Pereira a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido32h 49m
El precio más barato$11.126.449
Vuelos de Villavicencio a Seúl
El tiempo de vuelo más rápido35h 56m
El precio más barato$13.878.152

Empieza a planificar tu viaje a Seúl


Vuelos a otras ciudades en Corea del Sur

¿Perdiste el interés en Seúl? Mira estos vuelos a otras ciudades de Corea del Sur

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto a Seúl. momondo te ahorra tiempo y también podría ahorrarte dinero en tu viaje.

Todas las búsquedas de vuelos a Seúl en momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexibles.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo a Seúl mediante el uso de filtros para limitar la elección de vuelos a los que se ajustan a tus criterios. Puedes seleccionar vuelos en función de varios factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Sí. momondo puede seguir los precios de los vuelos de Seúl y avisarte cuando estos cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Todo lo que se necesita es una dirección de email válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.