Encuentra vuelos baratos a Manta

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
dom. 12/2
dom. 19/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Manta

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Manta, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$784.258

Mejor precio de ida y vuelta

$1.662.440

Tiempo de vuelo más rápido

8h 10m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Manta desde Colombia en las últimas 72 horas es de $784.258 (de Bogotá El Dorado a Manta).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Manta desde Colombia en las últimas 72 horas es de $1.662.440 (de Bogotá El Dorado a Manta).
El vuelo más rápido a Manta desde Colombia tarda 8h 10m (de Bogotá El Dorado a Manta).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Manta, incluidas Avianca y LATAM Airlines.

Información y tendencias de los vuelos a Manta

Consulta la información sobre tu vuelo a Manta y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Manta?

En general, septiembre es el mes más barato para volar de Colombia a Manta. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $1.371.278. Si no puedes viajar a Manta durante el mes de septiembre, entonces volar en enero es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los $1.404.151.

Ver precios desde:

¿Cuánto dura un vuelo a Manta?

La duración de los vuelos de Colombia a Manta varía, pero si sales de Bogotá El Dorado y vuelas a Manta (una de las rutas más populares), la duración es de 5h 03m, en promedio. Otra ruta muy popular de Colombia a Manta es volar de Medellín José María Córdova a Manta, y tardará aproximadamente 4h 21m. Ten en cuenta que las escalas o los retrasos podrían prolongar la duración de tu viaje.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Manta

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Manta desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Bogotá
Manta

RUTA MÁS BARATA DE Bogotá A Manta

De Bogotá (BOG) a Manta (MEC)

Normalmente, los vuelos a Manta desde Bogotá son más baratos cuando se vuela de Bogotá El Dorado a Manta, que tiene un precio promedio de $1.839.110.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A MANTA DESDE BOGOTÁseptiembre25% más barataVolar de Bogotá a Manta cuesta en promedio solo $1.371.278 en septiembre.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A MANTA DESDE BOGOTÁmarzo107% más caraCuesta alrededor de $3.808.584 para vuelos a Manta desde Bogotá en marzo.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A MANTA DESDE BOGOTÁjunio466% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Manta desde Bogotá en junio que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Manta

Aeropuerto Salinas pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Manta.


Ofertas de vuelos a Manta encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Colombia a Manta encontradas recientemente por usuarios en momondo
Avianca
20 jun.
BOG11:15Bogotá El Dorado
4h 55m
1 escala
MEC16:10Manta
25 jun.
MEC17:02Manta
15h 03m
2 escalas
BOG8:05Bogotá El Dorado
Avianca
20 jun.
BOG11:15Bogotá El Dorado
4h 55m
1 escala
MEC16:10Manta
25 jun.
MEC17:02Manta
14h 53m
1 escala
BOG7:55Bogotá El Dorado
Avianca
8 mar.
MDE6:03Medellín José María Córdova
9h 06m
2 escalas
MEC15:09Manta
11 mar.
MEC15:25Manta
13h 22m
2 escalas
MDE5:47Medellín José María Córdova
Avianca
27 may.
BOG3:30Bogotá El Dorado
12h 44m
1 escala
MEC16:14Manta
10 jun.
MEC17:02Manta
7h 38m
1 escala
BOG0:40Bogotá El Dorado
Avianca
27 may.
BOG3:00Bogotá El Dorado
13h 14m
2 escalas
MEC16:14Manta
10 jun.
MEC17:02Manta
14h 53m
1 escala
BOG7:55Bogotá El Dorado
Avianca
8 mar.
MDE2:49Medellín José María Córdova
12h 20m
2 escalas
MEC15:09Manta
15 mar.
MEC4:09Manta
6h 03m
2 escalas
MDE10:12Medellín José María Córdova

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Manta

Si buscas vuelos de ida desde Colombia a Manta, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Avianca y LATAM Airlines
LATAM Airlines
1 ago.
BOG6:00Bogotá El Dorado
8h 10m
1 escala
MEC14:10Manta
Avianca
3 abr.
CLO7:31Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón
8h 43m
2 escalas
MEC16:14Manta
Varias aerolíneas
31 may.
MDE18:35Medellín José María Córdova
19h 32m
2 escalas
MEC14:07Manta

Otras clases de vuelos a Manta

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Manta

¿Qué aerolíneas vuelan a Manta?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Manta

¿Qué aerolíneas vuelan a Manta?

Puede haber otras aerolíneas que vuelen a Manta desde Colombia, pero las más populares entre nuestros usuarios son Avianca, LATAM Airlines, TAME y Copa Airlines. Por lo general, estas aerolíneas ofrecen vuelos a Manta si vuelas desde uno de los aeropuertos más populares de Colombia.

Vuelos con Avianca a Manta

La aerolínea más popular en momondo para volar a Manta es Avianca, que opera 10 vuelos todas las semanas. La mayoría sale de Quito Internacional Mariscal Sucre, y la mejor oferta de vuelos de Avianca a Manta es $1.238.471 (ida y vuelta, de Bogotá El Dorado a Manta, según las búsquedas en momondo en las últimas 72 horas). En 239 opiniones, Avianca tiene una puntuación de 7,6 según usuarios de momondo.

Vuelos con LATAM Airlines a Manta

LATAM Airlines vuela a Manta 3 veces a la semana, lo que la convierte en una aerolínea muy popular para volar, especialmente cuando se viaja a Manta desde Quito Internacional Mariscal Sucre. LATAM Airlines (puntuación: 7,3, 505 opiniones) varía el precio dependiendo de cuándo y desde dónde quieras volar a Manta. El mejor precio de vuelo encontrado con LATAM Airlines en momondo a Manta fue desde Bogotá El Dorado ($1.049.638, ida y vuelta).


Rutas populares a Manta

Los vuelos buscados con más frecuencia a Manta junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Bogotá a Manta
El tiempo de vuelo más rápido5h 03m
El precio más barato$1.366.582
Vuelos de Santiago de Cali a Manta
El tiempo de vuelo más rápido16h 18m
El precio más barato$2.268.244
Vuelos de Medellín a Manta
El tiempo de vuelo más rápido4h 21m
El precio más barato$2.207.194

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Manta es rápido y fácil cuando tienes varias opciones disponibles, de agentes de confianza y aerolíneas reconocidas. Estas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a Manta de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de los vuelos a Manta para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

Una vez que realices una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros e información útiles. Podemos mostrarte los días y horas más baratos para volar, así como filtrar tus opciones para ayudarte a tomar una buena decisión a la hora de reservar vuelos a Manta.

Si solo estás buscando posibles vuelos a Manta, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que rastreará los precios de los vuelos a Manta y te avisará cuando estos cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.