Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market

Hotel de 3 estrellas con Piscina (cubierta)

3 estrellas
sáb. 15/8
-
dom. 16/8
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$362.149
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación queen, 2 camas grandes
$362.149
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
$364.802
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$382.110
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market, Omaha

Limpieza
8,7
Comodidad
8,7
Ubicación
9,4
Servicios
8,6
Personal
9,1
Relación calidad-precio
8,2
Además de una piscina cubierta, este hotel para no fumadores cuenta con un restaurante y un gimnasio. El desayuno de lunes a viernes es gratuito. También encontrarás un bar o lounge, un centro de conferencias y una cafetería. Se incluye un servicio de limpieza semanal. Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market ofrece 249 alojamientos con caja fuerte y cafetera y tetera. Estos alojamientos ofrecen una zona de estar separada. Las camas están vestidas con ropa de cama de alta calidad. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 42 pulgadas con canales por cable de suscripción y películas de pago. Los baños están equipados con ducha, artículos de higiene personal gratuitos y secador de pelo. Hay conexión a Internet wifi y por cable en las habitaciones (velocidad del wifi: 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)) disponible con un recargo. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Se ofrece servicio de limpieza cada semana. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen una piscina cubierta y gimnasio.

Medidas de seguridad del alojamiento

Aumento de medidas de higiene

Limpieza diaria, mayor disponibilidad de productos sanitarios.

Políticas de distanciamiento físico

Vestíbulos equipados para mantener el distanciamiento físico

Precio de habitaciones y ofertas de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market

sáb. 15/8
-
dom. 16/8
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 2 camas dobles
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Piscina (cubierta)
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • TV de pantalla plana

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Estacionamiento accesible
  • Habitación hipoalergénica
  • Para no fumadores
  • Lavamanos bajo
  • Áreas designadas para fumadores

Servicios y facilidades

  • Cajero automático/banco
  • Centro de negocios
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Minimercado en las instalaciones
  • Servicio de habitaciones
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

Servicios básicos

  • Wifi (con cargo)
  • Internet
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • Sala de estar/TV compartida
  • TV por cable o vía satélite
  • Canales de pago
  • TV

General

  • Habitaciones familiares
  • Zona de estar
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Teléfono
  • Cortina
  • Espacio de almacenamiento

Cocina

  • Microondas
  • Tetera/cafetera
  • Nevera
  • Cafetera
  • Cocineta

Comedor

  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Cafetería

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Almohada de plumas
  • Despertador
  • Sofá cama

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas para niños
  • Buffet infantil

Piscina y spa

  • Piscina (cubierta)
  • Sauna

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Traslado aeropuerto

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Baño

  • Secador de pelo

Actividades

  • Tienda de regalos

Gimnasio

  • Gimnasio

Opiniones de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market

8,2
Muy bueno706 calificaciones verificadas
Tipo de viajero:
Ordenar por:
8,0, Muy bueno
KAYAK
Excelente ubicación. La habitación estaba un poco anticuada pero limpia y tranquila. El estacionamiento tiene un costo adicional. Área de comida agradable y buena selección. Bonito salón, bar y recepción de gerentes. Zona de ejercicio y piscina bien equipada. Fácil acceso a pie hasta la zona del mercado del casco antiguo al otro lado de la calle.

Información de reserva de habitaciones en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿A qué distancia está Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market de Omaha Eppley Airfield?

    Si no hay tráfico, el viaje en carro de 6,2 km entre Omaha Eppley Airfield y Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market toma alrededor de 11 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market desde Omaha Eppley Airfield?

    Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market cuenta con aparcamiento para los huéspedes del hotel. La forma más sencilla de llegar al hotel desde Omaha Eppley Airfield y para moverte por Omaha durante tu estancia sería con un coche de alquiler. El precio medio por día de coches de alquiler en Omaha es de $151.511 al día. Una forma sencilla de viajar de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market a Omaha Eppley Airfield es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Se admiten mascotas en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market?

    Sí, puedes alojarte con tu perro durante tu estancia en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market.

  • ¿Ofrece Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market opciones de comida?

    Sí, Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market tiene un restaurante donde puedes sentarte a comer o pedir comida para llevar. También hay muchas otras opciones de comida de calidad en Omaha para quienes busquen algo diferente. Durante su estancia, los huéspedes de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Tiene Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market piscina?

    Sí. Muchos de los usuarios de momondo que viajan a Omaha buscan hoteles con piscina. Es posible que Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market cuente con reglas específicas para el uso de la piscina, por lo que no te olvides de consultar con recepción, por ejemplo, los horarios de apertura.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market, llama al +1 402 346 9000.

  • ¿Hay wifi en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market?

    Sí, Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market?

    Sí, Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market cuenta con un gimnasio disponible para sus huéspedes. Consulta los horarios de apertura en recepción durante el check-in.

  • ¿A qué hora es el check-out en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market?

    La hora del check-out es a las 11:00. Planea tu salida con antelación para evitar penalizaciones o tasas.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market?

    En este momento, $704.842 por noche es un buen precio promedio, y algunos usuarios han encontrado ofertas a partir de solo $423.013 por noche. Sin embargo, los precios pueden cambiar en función de la época del año en que reserves, el tipo de habitación que prefieras, etc. Completa el formulario de arriba para conseguir ofertas para tu viaje.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market?

    Sí, los servicios de lavandería son accesibles para los huéspedes de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market, Omaha. ¿Necesitas planchar tu ropa? El alojamiento cuenta con una tabla de planchar y una plancha.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Omaha?

    A fecha de agosto de 2026, el número de operadores disponibles con hoteles en Omaha es de 642.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Omaha?

    La última vez que se actualizaron los precios de hoteles en Omaha fue hoy.

Lugares de interés cerca de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market

Atracciones en Omaha, Nebraska, seleccionadas por momondo

Ubicación de Embassy Suites by Hilton Omaha Downtown Old Market: 555 South 10th Street, Omaha, NE 68102

Mejores lugares de interés

Burlington Headquarters Building0,3 km
Union Station0,4 km
Lewis and Clark Landing0,9 km
Children's Museum1,2 km
TD Ameritrade Park Omaha1,3 km
Joslyn Art Museum1,5 km

Hoteles favoritos de momondo en Omaha

DoubleTree by Hilton Hotel Omaha Downtown

1616 Dodge Street, Omaha, NE

7,2
3 estrellas

$416.127

Residence Inn by Marriott Omaha Downtown/Old Market Area

106 South 15th Street, Omaha, NE

8,9
3 estrellas

$360.980

Even Hotel Omaha Downtown - Old Market By IHG

2220 Farnam Street, Omaha, NE

8,1
3 estrellas

$320.426

Hotel Deco Omaha, Tapestry Collection by Hilton

1504 Harney Street, Omaha, NE

8,5
4 estrellas

$360.064

MainStay Suites Omaha Old Mill

360 South 108th Avenue, Omaha, NE

6,2
3 estrellas

$221.092

Comfort Inn & Suites Omaha

7007 Grover Street, Omaha, NE

5,2
3 estrellas

$211.617

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratis

Cancelación gratis

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas

Alertas

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Omaha

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
sáb. 15/8
dom. 16/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Omaha

Ciudades populares en Estados Unidos