The Humpback Turtle

Propiedad vacacional con Playa privada

0 estrellas
sáb. 15/8
-
dom. 16/8
2 huéspedes, 1 habitación
Proveedor
Proveedor para The Humpback Turtle
Proveedor para The Humpback Turtle
Proveedor para The Humpback Turtle
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de The Humpback Turtle, El Valle

Limpieza
9,2
Comodidad
9,2
Ubicación
9,5
Servicios
9,0
Personal
9,6
Relación calidad-precio
9,3
The Humpback Turtle tiene jardín, zona de playa privada, salón de uso común y terraza en El Valle. Este alojamiento ofrece restaurante, cocina compartida y servicio de conserjería, además de wifi gratis en todo el alojamiento. El alojamiento dispone de traslado para ir o volver del aeropuerto y también hay servicio de alquiler de bicicletas. El desayuno está disponible e incluye opciones continentales, americanas o vegetarianas. El hostal o pensión ofrece barbacoa. La clientela puede practicar actividades en El Valle y alrededores, como ciclismo. Playa El Almejal está a pocos pasos del alojamiento. El aeropuerto (Aeropuerto José Celestino Mutis) está a 15 km.

Precio de habitaciones y ofertas de The Humpback Turtle

sáb. 15/8
-
dom. 16/8

Servicios e instalaciones de Casa de huéspedes

  • Playa privada
  • Buceo
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Lavandería
  • Servicio de conserjería

Actividades

  • Senderismo
  • Bicicletas
  • Pesca
  • Juegos de mesa/rompecabezas
  • Sala de juegos
  • Ciclismo
  • Buceo
  • Buceo
  • Bingo
  • Entretenimiento nocturno
  • Clases de cocina
  • Paseos a caballo
  • Instalaciones para deportes acuáticos

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Dispositivo hotspot móvil
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Ventilador
  • Extinguidor
  • Papeleras

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Mosquitera
  • Seguridad las 24 horas

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Parrilla
  • Área de picnic
  • Playa privada
  • Jardín

Comedor

  • Cocina compartida
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge

General

  • Ventana
  • Habitaciones familiares
  • Casilleros
  • Espacio de almacenamiento

Baño

  • Baño compartido
  • Bañera al aire libre
  • Baño privado

Servicios y facilidades

  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Mostrador de información turística

Estacionamiento y transporte

  • Traslado al aeropuerto (con cargos)
  • Servicio de traslado (cargo adicional)

Accesibilidad y adecuación

  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)

Ideal para familias

  • Comidas para niños
  • Equipo infantil para zona de juegos al aire libre

Sistema de entretenimiento

  • Sala de estar/TV compartida

Lavandería

  • Lavandería

Habitación

  • Armario o clóset

Opiniones de The Humpback Turtle

9,2
Excelente385 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en The Humpback Turtle

Check-in/Check-out

Check-in después de las 13:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Número de licencia: 27468

Preguntas frecuentes

  • ¿A qué distancia está The Humpback Turtle de Mutis Bahia Solano?

    The Humpback Turtle se encuentra a 11,2 km de Mutis Bahia Solano. El tiempo de viaje en carro estimado entre The Humpback Turtle y Mutis Bahia Solano es de 20 min. Si quieres ahorrar tiempo, te recomendamos consultar las tendencias de tráfico cerca de tu hotel.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a The Humpback Turtle desde Mutis Bahia Solano?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a The Humpback Turtle. El aeropuerto más cercano al hotel es Mutis Bahia Solano.

  • ¿Se admiten mascotas en The Humpback Turtle?

    Las mascotas son bienvenidas en The Humpback Turtle.

  • ¿Ofrece The Humpback Turtle opciones de comida?

    The Humpback Turtle cuenta con un restaurante disponible para huéspedes y clientes externos. Consulta los horarios de cocina en recepción o contacta con The Humpback Turtle en el +57 322 374 2923.

  • ¿Tiene The Humpback Turtle piscina?

    Según nuestros datos, The Humpback Turtle no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería ponerse en contacto con The Humpback Turtle al +57 322 374 2923.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de The Humpback Turtle?

    Puedes contactar con el hotel en el +57 322 374 2923.

  • ¿Hay wifi en The Humpback Turtle?

    Sí, The Humpback Turtle cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en The Humpback Turtle?

    Puedes llegar después de las 13:00 para hacer el check-in. La hora de check-out es a las 11:00. Aconsejamos avisar a la recepción de cualquier solicitud con la mayor antelación posible.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en The Humpback Turtle?

    El precio promedio de una noche en The Humpback Turtle encontrado recientemente es de $218.660 y puede bajar hasta $127.349/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en El Valle?

    A fecha de agosto de 2026, puedes elegir entre 43 operadores disponibles con hoteles en El Valle.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en El Valle?

    Los precios de hoteles en El Valle se actualizan de forma diaria.

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratis

Cancelación gratis

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas

Alertas

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a El Valle

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
sáb. 15/8
dom. 16/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en El Valle

Ciudades populares en Colombia